Военный журнал "Разведчикъ". С-Питербургъ. 19 век.

  • Военный журнал "Разведчикъ". С-Питербургъ. 19 век.
  • Артикул: 27438
  • Нет в наличии

Оригинальное периодическое (еженедельное) издание для офицеров Императорской армии 1893 года. Типография Тренке и Фюсно (Максимильяновский переулок). Красивый титульный лист, графика на "шапке" с кавалеристами и пехотой в боевом снаряжении. В журнале от 10 до 20 листов: портреты генералов, корреспонденция, приказы, обзоры новых изданий, на обложке рекламные объявления товаров для служивых людей (оружие, часы, фотоаппараты и прочее). Стоит выделить в содержании раздел "Что делают наши друзья?" - это заметки о союзных войсках, а в то время друзьями Россия были как ни странно немцы!


Размер журнала 23х31 см. Качественная черно-белая полиграфия. Хорошее состояние. Страницы крепкие, бумага не сыпется, как это не редко бывает, если она хранится в сыром месте.

С печатью на последнем листе: От помощника начальника Лифляндского Жандармское управление (Прибалтика) в Юрьевском и Верровском уезде.

Это подполковник Грумбков Вильгельм Львович, со Смоленщины. Родился в 1848 г. Семейный, 4 детей. Офицер с 16 июня 1867 г., в отдельном корпусе жандармов с 1 июня 1880 г., в должности помощника начальника Лифляндского Губернского Жандармского Управления в Дерптском и Веросском уездах и г. Валке с 8 августа 1881 г.; в должности начальника Смоленского Губернского Жандармского Управления с 11 мая 1890 г. до 1896 г. (?). Награды: чин подполковника (1886), чин полковника (21 апреля 1891 г.), ордена св.Станислава 2-й степени (1890), св. Анны 3-й степени (1883) св. Станислава 3-й степени (1880) и Кавалер креста Румынской Звезды (1879).




СМОЛЕНСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ЖАНДАРМСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
3-го разряда

Руководство:

1840 г. – полковник Ахвердов Николай Александрович
1855 – после 1857 гг. – полковник Слезкин 1-й Михаил Львович
1864-1867(?) гг. - полковник Нейман Павел Христианович
1867(?)-1873(?) гг. – полковник (в 1873 г. - генерал-майор) Соколов Александр Дмитриевич
10.09.1880-24.09.1885 гг. - полковник Есипов Павел Александрович
24.09.1885-17.04.1890 гг. - полковник Щетинин Александр Николаевич
11.05.1890- до 1899 гг. - подполковник Грумбков Вильгельм Львович
1899(?)- до 1907 гг. - полковник (с 1903 г. - генерал-майор) Громыко Михаил Михайлович
1911 г. - полковник Иваненко Николай Григорьевич
1915 г. - полковник Астафьев Иван Николаевич

Полковник Ахвердов Николай Александрович, родился 2 марта 1800 г. в ст.Наурской на Кавказе. Отец его, Александр Исаевич Ахвердов, бывший командир Кабардинского полка, умер в 1808 году. В следующем 1809 году Николай Александрович определен с Пажеский корпус, откуда 23 марта 1818 года выпущен прапорщиком в Северский конно-егерьский полк. Принимал участие в персидском походе 1826-1828 годов, за отличия в сражениях под Елизаветополем награжден орденом св.Анны 4-й степени, при Дживан-Булахе – золотой шпагой с надписью «За храбрость», за взятие Тавриза – орденом св.Владимира 4-й степени с бантом, за участие в военных действиях – орденом св.Анны 3-й степени с бантом. 17 декабря 1828 года поступил адъютантом к начальнику 20-й пехотной дивизии генералу А.И.Красовскому (1780-1849), принимал участие в походах против турок (1829 г.) и в Польшу (1831 г.) За участие в боевых действиях, в качестве награды был переведен в Лейб-гвардии Павловский полк (1829 г.), затем в Лейб-гвардии Московский полк (1830 г.). В 1831 г. награжден знаком ордена Virtuti Militari 4-й степени. 6 декабря 1832 года получил ин полковника, 4 мая 1834 года назначен командиром Московского пехотного полка. С ноября 1836 г. по февраль 1839 г. – в долгосрочном отпуске. В 1840 году переведен в Корпус Жандармов на должность штаб-офицера Корпуса Жандармов Смоленской губернии. 6 декабря 1844 года произведен в генерал-майоры и назначен состоять при шефе жандармов для особых поручений. В 1848 г. вступил во временное заведывание 7 округом корпуса жандармов, 23 апреля 1850 года награжден орденом св.Станислава 1-й степени, 2 июня 1852 г. назначен Смоленским военным губернатором. Скончался 7 ноября 1876 г.

полковник Слезкин 1-й Михаил Львович, (до 1855 г. – после 1857 г.) – штаб-офицер Корпуса Жандармов Смоленской губернии. Другой информации не имеется.

полковник Нейман Павел Христианович, (до 1864 г. – после 1867 гг.) – штаб-офицер Корпуса Жандармов Смоленской губернии. В списках кавалеров ордена Св.Георгия 4-й степени присутствует майор Нейман, награжденный 25 января 1817 г., однако, никакими подтверждающими фактами, что это – Нейман П.Х. я не располагаю. В первой трети XIX в. Нейман Петр Христианович – сотрудник Кронштадской таможни (может быть брат?)

полковник Соколов Александр Дмитриевич, до 1867 г. – после 1873 г.), штаб-офицер Корпуса Жандармов Смоленской губернии, в 1873 г. – генерал-майор, начальник Смоленского губернского Жандармского Управления. Другой информации не имеется.

полковник Есипов Павел Александрович (10.09.1880-24.09.1885 гг.) - начальник Смоленского Губернского Жандармского Управления. Офицер с 24.10.1847 г., в корпусе жандармов с 9.12.1864 г., полковник с 1.01.1878 г. Награды: св.Станислава 2-й ст. с ИМП. Короною (1868), св.Анны 2-й ст. (1870), св.Владимира 4-й ст. (1874). Другой информации не имеется.

полковник Щетинин Александр Николаевич, родился в 1832 г. Семейный (семейный – имеющий детей; женатый – детей не имеющий), имеет 6 детей. Офицер с 13 августа 1852 г., полковник – с 31 марта 1874 г. в корпусе жандармов – с 30 августа 1869 г. С 5 декабря 1874 г. по 24 сентября 1885 г. – начальник Архангелогородского Губернского Жандармского Управления, а с 24 сентября 1885 г. по 17.04.1890 г. - начальник Смоленского губернского Жандармского Управления. Награды: св. Станислава 2-й степени(?), св. Анны 2-й степени (1882), св.Владимира 4-й степени за 35 лет выслуги (1887) и св.Владимира 3-й степени (?). С 17 апреля 1890 г. – начальник Томского Губернского Жандармского Управления, генерал-майор с 30 августа 1890 г.

подполковник Грумбков Вильгельм Львович, родился в 1848 г. Семейный, 4 детей. Офицер с 16 июня 1867 г., в отдельном корпусе жандармов с 1 июня 1880 г., в должности помощника начальника Лифляндского Губернского Жандармского Управления в Дерптском и Веросском уездах и г.Валке с 8 августа 1881 г.; в должности начальника Смоленского Губернского Жандармского Управления с 11 мая 1890 г. до 1896 г. (?). Награды: чин подполковника (1886), чин полковника (21 апреля 1891 г.), ордена св.Станислава 2-й степени (1890), св.Анны 3-й степени (1883) св.Станислава 3-й степени (1880) и Кавалер креста Румынской Звезды (1879).

Полковник Громыко Михаил Михайлович, родился 29 июля 1847 г. Семейный, 3 детей. В 1867 г. выпускник Виленского пехотного юнкерского училища по 1-му разряду, направлен подпоручиком в 115-й пехотный Вяземский полк. На 1 января 1869 г. – поручик 13-го драгунского военного ордена генерала-фельдмаршала графа Миниха полка. Офицер с 26 октября 1867 г., в Отдельном Корпусе Жандармов с 4 октября 1882 г., подполковник с 1 января 1887 г., полковник (?). Награды: ордена св.Станислава 2-й степени (1890) и св.Анны 3-й степени (?), чин генерал-майора (1903). Вышел в отставку в 1910 г.

Полковник Иваненко Николай Григорьевич, с 1910 по 1914-15 г. - в должности начальника Смоленского Губернского Жандармского Управления. Другой информацией не располагаю.

Полковник Астафьев Иван Николаевич, родился в 1861 г., женат, имеет 1 сына. Офицер с 15 апреля 1878 г.; в Отдельном Корпусе Жандармов с 12 июля 1888 г.; поручик с 6 августа 1888 г.; в 1888 г. – адъютант Минского Жандармского Управления; в 1904 г. в чине подполковника помощник начальника Петербургского охранного отделения, в 1915 г. – начальник Смоленского губернского жандармского управления.




Лифля́ндская губе́рния (нем. Gouvernement Livland, эст. Liivimaa kubermang, латыш. Vidzemes guberņa) — средняя из трёх (до 1783) Прибалтийских (остзейских) губерний Российской империи, располагалась на берегу Рижского залива Балтийского моря. Образована в 1721 году на территории бывшей Шведской Ливонии. В настоящее время территория разделена между Латвией, в составе которой находится большая её часть, включая бывший губернский город, и Эстонией.


Рекомендуемые товары


Схожие по цене