Офицерская морская сабля. Кригсмарине. U-105. База "Норд".

  • Офицерская морская сабля. Кригсмарине. U-105. База "Норд".
  • Артикул: 21241
  • Нет в наличии
ВМФ Третьего Рейха. Эфес состоит из рукояти и гарды. Рукоять целлюлоидная, по поперечным желобкам перевита латунной проволокой. У основания имеется латунная втулка. Спинка рукояти латунная, рельефная, выполненная в виде гривы льва. Спинка плавно переходит в навершие. Навершие рукояти выполнено в виде головы льва с глазами зеленого и красного цветов. Гарда латунная, с одной защитной дужкой с отверстием для темляка, расширяющейся и плавно переходящей ассиметричную чашку с откидной частью с внутренней стороны. Чашка имеет загнутое вниз округлое окончание. На чашке с лицевой стороны в овальном картуше имеется рельефное изображение  обвитого канатом якоря. Чашка украшена орнаментом из дубовых листьев.

Ножны кожаные, с латунным прибором, состоящим из устья, обоймицы, двух колец для портупеи и наконечника с башмаком. На ножнах и рукояти прорезан номер лодки U-1058. Ножны кожаные черные, с золочеными устьем, гайкой и наконечником с башмаком. Устье со шпеньком, удерживающим саблю в ножнах.

 История U-1058

Заказ на постройку субмарины был отдан 5 июня 1941 года. Лодка была заложена 2 августа 1943 года на верфи «Германиаверфт» в Киле под строительным номером 692, спущена на воду 11 мая 1944 года. Лодка вошла в строй 10 июня 1944 года под командованием оберлейтенанта Германа Брудера.

Флотилии

  • 10 июня 1944 года — 31 декабря 1944 года — 5-я флотилия
  • 1 января 1945 года — 8 мая 1945 года — 11-я флотилия

История службы

В составе кригсмарине

Лодка совершила 2 боевых похода. Успехов не достигла. Капитулировала в Лох-Эриболл, Шотландия, 10 мая 1945 года. U-1058 в отличие от большинства своих товарок избежала уничтожения в рамках операции «Дэдлайт».

В составе ВМФ СССР

5 ноября 1945 года была передана Советскому Союзу и зачислена в списки ВМФ СССР, в январе 1946 года принята экипажем, вошла в состав Краснознамённого Балтийского Флота. 13 февраля 1946 года переименована в Н-23. С 25 февраля 1946 года по 4 января 1956 года входила в состав 8-го ВМФ. 12 января 1949 года отнесена к подклассу средних ПЛ, с 9 июня 1949 года получила обозначение С-82. 29 декабря 1955 года выведена из боевого состава, разооружена, 18 января 1956 года переименована в ПЗС-32 и поставлена на прикол. Исключена из списков судов ВМФ СССР в связи со сдачей в ОФИ для демонтажа и реализации 25 марта 1958 года, расформирована 1 октября 1958 года.

Эта лодка была оснащена шноркелем.


Одним из наиболее ярких фактов является история функционирования в данный период фашистской военно-морской базы "Норд" под Мурманском. Именно оттуда немецкие подводные лодки и рейдеры наносили удары по британским судам с разрешения и при полном сочувствии Кремля. База находилась под постоянным контролем Германии: “19 июля 1940 года сюда прибыли помощник военно-морского атташе Германии корветтен-капитан Вильгельм Шторх и представитель немецкого посольства Курт Крепш. Официально они знакомились с ходом продолжавшихся здесь строительных работ. А фактически? Круг задач у нацистских разведчиков был много шире. И настолько, что через месяц Крепш на борту вспомогательного крейсера перешел по Северному морскому пути на Тихий океан. А затем, в кратчайшее время, через Токио и Владивосток вернулся в Москву в германское посольство” (с. 90). По этому же Северному морскому пути советская подводная лодка Щ-423 провела немецкий рейдер “Комет”. Как сообщает С. Ковалев, “удары “Комета” по британскому судоходству в Южных морях были столь чувствительны, что еще до возвращения крейсера домой старшему на борту рейдера капитану цур зее Роберту фон Эйссену было присвоено воинское звание контр-адмирал. И наконец: “… 5 сентября 1940 г. гросс-адмирал Эрих Редер поблагодарил советскую сторону за возможность использования базы и приступил к ее ликвидации”



Рекомендуемые товары


Схожие по цене